Доступная среда

Доступная среда

В МБОУ СОШ № 5 созданы условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающиеся с ОВЗ) и детей - инвалидов.

В 2022-2023 в  школе обучаются по общеобразовательным программам 17 детей-инвалидов. В связи с установленными заболеваниями обучающиеся в специальных учебниках и условиях не нуждаются. При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Об условиях питания

Обучающие 1-4 классов (дети-инвалиды) обеспечены бесплатным горячим питанием из средств федерального, регионального и местного бюджета.

Комплексное сопровождение включает в себя взаимодействие педагога-психолога,  социального педагога с учителями, родителями и ребенком в процессе реализации ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребёнка-инвалида), а именно:

• диагностику уровня актуального развития и определение зоны ближайшего развития ребенка, диагностику учебных затруднений и социально-эмоциональных проблем, мониторинг эмоционального благополучия и включенности в образовательную деятельность;

• групповые и индивидуальные занятия с педагогом-психологом, направленные на развитие психических процессов, общеучебных и социально-коммуникативных навыков, оказание помощи в преодолении социально-эмоциональных проблем;

• консультативное сопровождение учителя (сопровождение обучающегося, осуществляемое через консультативную поддержку учителя);

• психологическую поддержку участников образовательных отношений;
  • консультативную помощь родителям (законным представителям) детей-инвалидов.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ СОШ № 5 - нет.

В организации имеется входная группа без ступеней и пандусов, расширенные дверные проемы. Адаптированные лифты, поручни, специально оборудованные санитарно-гигиенические помещения в соответствии с проектной документацией здания не предусмотрены. Автостоянки для  автотранспорта инвалидов, сменных кресел-колясок – нет.

На данный момент (2022 – 2023 учебный год) в учреждении не обучаются дети-инвалиды по слуху и зрению, поэтому в МБОУ СОШ № 5 не организовано дублирование звуковой и зрительной информации, дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, отсутствует сурдопереводчик (тифлосурдопереводчик).

Законодательство Российской Федерации в сфере образования предусматривает возможность организации обучения детей на дому, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.

Статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»   установлено, что для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение может быть организовано образовательными организациями на дому.

Основанием для организации обучения на дому  является:

- заключение медицинской организации;

- обращение родителей (законных представителей) в письменной форме. (заявление)

В МБОУ СОШ № 5 обучение на дому организовано в соответствии с Положением "Об организации индивидуального обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам".