ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС

"ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" (ГТО)

Самоизоляция – не повод лежать на диване и смотреть телевизор, это дополнительная возможность провести время с пользой для здоровья. Находясь дома можно подготовиться к выполнению нормативов комплекса ГТО. Есть базовые упражнения, не требующие много места, при выполнении которых задействуются почти все группы мышц. Большинство нормативов ГТО не требуют специального инвентаря и условий, поэтому у каждого есть возможность подготовиться, не выходя из дома. Так, например, за время самоизоляции можно значительно улучшить свои показатели по прессу, растяжке, отжиманию. Единственными испытаниями комплекса, к которым нереально подготовиться в домашних условиях, являются плавание, бег, метание мяча. Но можно натренировать группы мышц, задействованные в них, чтобы потом было проще сдавать нормативы. По инициативе Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации муниципального образования г.Саяногорск на территории муниципалитета  запускается онлайн проект «ГТО не выходя из дома». Для того чтобы принять участие в проекте необходимо:

1.      Зарегистрироваться на сайте www.gto.ru

2.      Получить личный ID-номер

3.      Записать видео ролик в который войдет  три вида упражнений, входящих в комплекс ВФСК ГТО. Два из них с учетом количества раз за одну минуту: подъем туловища из положения лежа на спине, cгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и одно упражнение без учета времени – наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами.

4.      Направить ролик на электронный адрес gto.sayanogorsk@yandex.ru

По итогам проверки ролика судейской комиссией, ваши сданные нормативы будут учтены в протоколе выполнения норм ГТО. По возникшим вопросам обращаться по телефону 923-219-2509

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан Российской Федерации.

3.Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) населения Российской Федерации  установленных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения

Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются:

а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

б) повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Государственные требования  к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комлекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

1 ступень

2 ступень